Principato di San Bernardino

GRAN CONSIGLIO DELLA CORONA
 

 S.A.S. Gianni Rolando – Principe di San Bernardino

 S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

  S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

 S.E. Lord Sergio Zicari – Ministro degli Interni ad interim

 S.E. Lord Giuseppe Graziani – Ministro Esteri

 S.E. Lord Mauro Piattelli – Ministro del Tesoro e delle Finanze

 S.E. Lord Stefano Roscini – Ministro dello Sviluppo Economico

 S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

 S.E. Lord Ugo Rampazzo – Ministro della Cultura e Istruzione

 S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità
 

**********

 

GOVERNO


S.A.S. Gianni Rolando – Principe di San Bernardino

S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

S.E. Lord Sergio Zicari – Ministro degli Interni ad interim

S.E. Stephen D. Adams – Viceministro degli Interni

S.E. Lord Giuseppe Graziani – Ministro degli Esteri

S.E. Lord Dusan Dunder – Viceministro degli Esteri

S.E. Ramazan Keskin – Viceministro degli Esteri

S.E. Vincenzo Zoccano – Viceministro degli Esteri

S.E. Martinho Mateus Da Silva – Sottosegretario agli Esteri per i Rapporti Diplomatici e Istituzionali

S.E. Lord Mauro Piattelli – Ministro del Tesoro e delle Finanze

S.E. Calogero Terrana – Sottosegretario al Tesoro e alle Finanze

S.E. Lord Stefano Roscini – Ministro dello Sviluppo Economico

S.E. Luca Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico

S.E. Maurizio Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico Lavoro e Infrastrutture

S.E. Paolo Aulisio – Sottosegretario delle Telecomunicazioni

S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

S. E. Lord Ugo Rampazzo – Ministro della Cultura e Istruzione

S.E. Stefania Minutaglio – Viceministro della Cultura

S.E. Giovanni Chiucchi – Sottosegretario alla Cultura, Comunicazione e Informatica

S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità

S.E. Eligio Moschetti – Viceministro Giustizia, Etica e Moralità

S.A.S. Gianni Rolando – Ministro dell’Ambiente e dell’Energia ad interim

S.E. Carmine Gigante – Sottosegretario all’Energia

S.E. Paolo Pecorari – Sottosegretario all’Ambiente

 **********

 

DIPARTIMENTI

Segreteria di Stato

Manuela Algeri – Capo Dipartimento Segreteria di Stato

Ministero degli Esteri

Zoran Blagojevic – Capo Dipartimento per i Rapporti Commerciali e Produttivi

Enrico Frare – Capo Dipartimento per lo Sviluppo Imprese a Malta

Rosario Vasile – Capo Dipartimento per gli Scambi Commerciali con l’Africa

Ministero del Tesoro e delle Finanze

Giampaolo Pacetti – Capo Dipartimento Tecnico Scientifico, Esperto Certificazioni e Controlli Materie Prime, Preziosi e Valori

Ministero dello Sviluppo Economico

Stefano Babetto – Capo Dipartimento Camera di Commercio

Gasparini Luis Alberto – Responsabile alle Relazioni di Sviluppo di Economia e Finanza

Ministero della Sanità

Melnichuk Alexander – Capo Dipartimento della Scienza e Ricerca

Ministero della Cultura e Istruzione

Vincenzo Dota – Capo Dipartimento Comunicazione

Pastore Andrea Tanda – Capo Dipartimento per i Rapporti Internazionali con le Chiese Cristiane Evangeliche

Ministero della Giustizia, Etica e Moralità

Pierluigi Navarro – Capo Dipartimento Avvocatura di Stato

 **********

 

ALTRE FUNZIONI

Segreteria di Stato

Patrizia Barsotti – Portavoce del Segretario di Stato

Giandomenico Mitidieri – Gran Cerimoniere di Corte e Responsabile del Protocollo

Ministero degli Esteri

S.E. Murat Sari – Coordinatore Diplomatico per la Turchia

Ministero del Tesoro e delle Finanze

Loris Mancini – Direttore Tecnico “Banca Centrale di San Bernardino”

Ministero della Giustizia, Etica e Moralità

Andrea Iolis – Procuratore di Stato

 **********

 

AMBASCIATORI 

 

  S.E. Mandreja Leke – BALCANI

  S.E. Daouda Bonkoungou – BURKINA FASO

  S.E. Adama Zongo – COSTA D’AVORIO

  S.E. Olaf Henry Frank Pongracz – COSTA RICA

  S.E. Henry Raul Soria – ECUADOR

  S.E. Ikechukwu R. Sampson – GAMBIA

  S.E. Mohammad Naim Al Khateib – GOLFO PERSICO

  S.E. Andrea Beretta – KENYA

  S.E. Joseph Vella – MALTA

  S.E. Nuredin Surmani – LIBIA

  S.E. Novica Cabarkapa – MONTENEGRO

  S.E. Martinho Mateus Da Silva – MOZAMBICO

  S.E. Omar Ado-Ibrahim – NIGERIA

  S.E. Juan Antonio Soria Combadiera – SPAGNA

  S.E. Stephen Shaya – STATI UNITI D’AMERICA

  S.E. Biagio Edera – SVIZZERA

  S.E. Giovanni Benisi – TURCHIA

  S.E. Zoltan Lajos Szilvas – UNGHERIA

  S.E. Roberto Giacomazzi – VENEZUELA
 

**********

 

CONSOLI

 

  S.E. Nicola Sponza – CROAZIA

  S.E. Ali Asghar Ceizar (onorario) – INDIA 

  S.E. Arsim Kaçandolli – KOSOVO

  S.E. Andrea Boldrini – SERBIA

  S.E. Giuseppe Garzone (onorario) – TURCHIA 

 

Mappa Ambasciatori
AUTOMATIC TRANSLATION »