Principato di San Bernardino

GRAN CONSIGLIO DELLA CORONA
 

 S.A.S. Gianni Rolando – Principe di San Bernardino

 S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

  S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

 S.E. Lord Sergio Zicari – Ministro degli Interni ad interim

 S.E. Lord Rocco Milano – Ministro degli Esteri ad interim

 S.E. Lord Gaetano Tedeschi – Ministro del Tesoro e delle Finanze

 S.E. Lord Pietro Giovenga – Ministro dello Sviluppo Economico

 S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

 S.E. Lord Maria Dari – Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca (MIUR)

 S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità
 

**********

 

GOVERNO


S.A.S. Gianni Rolando – Principe di San Bernardino

S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

S.E. Lord Sergio Zicari – Ministro degli Interni ad interim

S.E. Stephen D. Adams – Viceministro degli Interni

S.E. Lord Rocco Milano – Ministro degli Esteri ad interim

S.E. Martinho Mateus Da Silva – Viceministro degli Esteri

S.E. Vincenzo Zoccano – Viceministro degli Esteri

S.E. Lord Gaetano Tedeschi – Ministro del Tesoro e delle Finanze

S.E. Calogero Terrana – Sottosegretario al Tesoro e alle Finanze

S.E. Lord Pietro Giovenga – Ministro dello Sviluppo Economico

S.E. Stefano Roscini – Viceministro dello Sviluppo Economico

S.E. Luca Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico

S.E. Maurizio Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico Lavoro e Infrastrutture

S.E. Claudio Armeni – Sottosegretario al Commercio Estero

S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

S. E. Lord Maria Dari – Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca (MIUR)

S.E. Giovanni Chiucchi – Sottosegretario del MIUR con delega all’Informatica

S.E. Stefania Minutaglio – Sottosegretario del MIUR con delega all’Arte

S.E. Ugo Rampazzo – Sottosegretario del MIUR con delega alla Cultura

S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità

S.E. Eligio Moschetti – Viceministro Giustizia, Etica e Moralità

S.A.S. Gianni Rolando – Ministro dell’Ambiente e dell’Energia ad interim

S.E. Carmine Gigante – Sottosegretario all’Energia

S.E. Paolo Pecorari – Sottosegretario all’Ambiente

 **********

 

DIPARTIMENTI

Ufficio Stampa

Ettore Lembo – Capo Ufficio Stampa

Segreteria di Stato

Patrizia Barsotti – Portavoce del Segretario di Stato

Cesare Montanucci Garante per la Protezione dei Dati Personali

Ministero degli Interni

D.S.P.
Dipartimento Sicurezza del Principato
Giorgio Cecchini – Capo Dipartimento

Ministero degli Esteri

Giandomenico Mitidieri – Capo di Gabinetto, Gran Cerimoniere di Corte e Responsabile del Protocollo

Enrico Frare – Capo Dipartimento per lo Sviluppo Imprese a Malta

Rosario Vasile – Capo Dipartimento per gli Scambi Commerciali con l’Africa

Ministero del Tesoro e delle Finanze

Giampaolo Pacetti – Capo Dipartimento Tecnico Scientifico, Esperto Certificazioni e Controlli Materie Prime, Preziosi e Valori

Ministero dello Sviluppo Economico

Davide Santoro – Capo di Gabinetto

Stefano Babetto – Capo Dipartimento Camera di Commercio

Luis Alberto Gasparini – Responsabile alle Relazioni di Sviluppo di Economia e Finanza

Ministero della Sanità

Alexander Melnichuk – Capo Dipartimento della Scienza e Ricerca

Ministero della Cultura e Istruzione

Pastore Andrea Tanda – Capo Dipartimento per i Rapporti Internazionali con le Chiese Cristiane Evangeliche

Ministero della Giustizia, Etica e Moralità

Avvocatura di Stato
Pierluigi Navarro – Capo Dipartimento

Commissione Rapporti Esteri
Donato Gallina Capo Commissione 

 **********

 

ALTRE FUNZIONI

Mons. Vittorio Formenti – Gran Cappellano del Principato di San Bernardino e degli Ordini Dinastici del Principato

Ministero degli Esteri

S.E. Murat Sari – Coordinatore Diplomatico per la Turchia

Ministero della Giustizia, Etica e Moralità

Andrea Iolis – Procuratore di Stato

 **********

 

AMBASCIATORI 

 

  S.E. Mandreja Leke – BALCANI

  S.E. Daouda Bonkoungou – BURKINA FASO

  S.E. Adama Zongo – COSTA D’AVORIO

  S.E. Olaf Henry Frank Pongracz – COSTA RICA

  S.E. Henry Raul Soria – ECUADOR

  S.E. Manuel Reyes Salta – FILIPPINE

  S.E. Ikechukwu R. Sampson – GAMBIA

  S.E. Mohammad Naim Al Khateib – GOLFO PERSICO

  S.E. Nuredin Surmani – LIBIA

  S.E. Andrew Mpanda – MALAWI

  S.E. Joseph Vella – MALTA

  S.E. Novica Cabarkapa – MONTENEGRO

  S.E. Martinho Mateus Da Silva – MOZAMBICO

  S.E. Omar Ado-Ibrahim – NIGERIA

  S.E. Maria Do Ceu Barros De Sousa – SAO TOME’ E PRINCIPE

  S.E. Juan Antonio Soria Combadiera – SPAGNA

  S.E. Stephen Shaya – STATI UNITI D’AMERICA

  S.E. Marcia Sedoc – SURINAME

  S.E. Biagio Edera – SVIZZERA

 S.E. Salvatore Parisi – THAILANDIA

  S.E. Barone Carmelo Baieli Melfi – TUNISIA

  S.E. Giovanni Benisi – TURCHIA

  S.E. Zoltan Lajos Szilvas – UNGHERIA

  S.E. Roberto Giacomazzi – VENEZUELA

●  S.E. Andrea Preti  AT LARGE
 

**********

 

CONSOLI

 

  S.E. Nicola Sponza – CROAZIA

●  S.E. Carmina De La Torre (generale)  ECUADOR

  S.E. Ali Asghar Ceizar (onorario) – INDIA 

  S.E. Andrea Boldrini  SERBIA

●  S.E. Giovanni Luigi Girotto (generale)  SVIZZERA

  S.E. Giuseppe Garzone (onorario) TURCHIA

Ambasciatori - mappa - 27-10-2021
AUTOMATIC TRANSLATION »