Principato di San Bernardino

IL GRAN CONSIGLIO DELLA CORONA


S.A.S. Gianni Rolando
– Principe di San Bernardino

S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

 S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

S.E. Lord Eugenio Pitingolo Sinopoli – Ministro degli Interni

S.E. Lord Mauro Piattelli – Ministro del Tesoro e delle Finanze

S.E. Lord Stefano Roscini – Ministro dello Sviluppo Economico

S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

S.E. Lord Ugo Rampazzo – Ministro della Cultura e Istruzione

S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità 

 

GOVERNO


S.A.S. Gianni Rolando
– Principe di San Bernardino

S.E. Lord Rocco Milano – Segretario di Stato e Capo del Governo

S.E. Sergio Zicari – Sottosegretario di Stato

S.E. Patrizia Barsotti – Portavoce del Segretario di Stato

S.E. Lord Eugenio Pitingolo Sinopoli – Ministro degli Interni

S.A.S. Gianni Rolando – Ministro degli Esteri ad interim

S.E. Stephen D. Adams – Sottosegretario agli Esteri per le Relazioni Internazionali

S.E. Martinho Mateus Da Silva – Sottosegretario agli Esteri per i Rapporti Diplomatici e Istituzionali con l’Africa

Zoran Blagojevic – Capo Dipartimento per i Rapporti Commerciali e Produttivi

Enrico Frare – Capo Dipartimento per lo Sviluppo Imprese a Malta

Rosario Vasile – Capo Dipartimento per gli Scambi Commerciali con l’Africa

S.E. Lord Mauro Piattelli – Ministro del Tesoro e delle Finanze

S.E. Calogero Terrana – Sottosegretario al Tesoro e alle Finanze

Giampaolo Pacetti – Capo Dipartimento Tecnico Scientifico, Esperto Certificazioni e Controlli Materie Prime, Preziosi e Valori

S.E. Lord Stefano Roscini – Ministro dello Sviluppo Economico

S.E. Luca Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico

S.E. Maurizio Castellani – Sottosegretario allo Sviluppo Economico Lavoro e Infrastrutture

S.E. Lord Giuseppe Fabrizio Morabito – Ministro della Sanità

S. E. Lord Ugo Rampazzo – Ministro della Cultura e Istruzione

S.E. Giovanni Chiucchi – Sottosegretario alla Cultura, Comunicazione e Informatica

S.E. Vincenzo Dota – Capo Dipartimento Comunicazione

Pastore Andrea Tanda – Capo Dipartimento per i Rapporti Internazionali con le Chiese Cristiane Evangeliche

S.E. Lord Casimiro Mastino – Ministro della Giustizia, Etica e Moralità

S.E. Eligio Moschetti – Viceministro Giustizia, Etica e Moralità

S.A.S. Gianni Rolando – Ministro dell’Ambiente e dell’Energia ad interim

S.E. Carmine Gigante – Sottosegretario all’Energia

S.E. Paolo Pecorari – Sottosegretario all’Ambiente

 

AMBASCIATORI


S.E. Mandreja Leke
– BALCANI

S.E. Daouda Bonkoungou – BURKINA FASO

S.E. Adama Zongo – COSTA D’AVORIO

S.E. Henry Raul Soria – ECUADOR

S.E. Mohammad Naim Al Khateib – GOLFO PERSICO

S.E. Andrea Beretta – KENYA

S.E. Joseph Vella – MALTA

S.E. Martinho Mateus Da Silva – MOZAMBICO

S.E. Omar Ado-Ibrahim – NIGERIA

S.E. Juan Antonio Soria Combadiera – SPAGNA

S.E. Stephen Shaya – STATI UNITI D’AMERICA

S.E. Biagio Edera – SVIZZERA

S.E. Giovanni Benisi – TURCHIA

S.E. Zoltan Lajos Szilvas – UNGHERIA

S.E. Marisol Gonzalez – VENEZUELA

 

CONSOLI


S.E. Nicola Sponza 
– CROAZIA

S.E. Arsim Kaçandolli – KOSOVO

S.E. Andrea Boldrini – SERBIA 

 

Mappa Ambasciatori
AUTOMATIC TRANSLATION »